Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 246

LOTE DE 3 CABALLOS
INGLATERRA, SIGLO XX
Elaborados en porcelana Beswick. Incluye base de madera
Detalles de conservación
Caballo 1: 27 cm de alto. Con la inscripción: MORGAN HORSE. "Tarryall Maestro". Multiple Grand Champion Stallion. Owned by Ms. A. Conner. A conoisseur model by Beswick England.
Caballo 2: 26.5 cm de alto. Con la inscripción: GRUNDY. Racehorse of the year 1975 winning. The Derby, Irish Sweeps Derby, Irish 2,000 Guineas and King George VI & Queen Elizabeth Stakes. Owned by Doctor Carlo Vittadini. Trained by P. Walwyn. A conoisseur model by Beswick England.
Caballo 3: 27 cm de alto. Con la inscripción: PSALM. Owned by Mr. & Mrs. N. Moore Ridden by Ann Moore. Winner of Junior European Championships 1968. Ladies European Championships 1971 & 1973. Silver Medal Munich Olympic Games 1972. A conoisseur model by Beswick England.

Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote